rugbyworldcup.com

Сборная России по регби потерпела поражение со счетом 6:13 от команды США в своем первом в истории матче финального турнира розыгрыша Кубка мира, который проходит в эти дни в Новой Зеландии.

По регламенту этих престижнейших соревнований, которые занимают третье место по числу зрителей после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу, команда, проигравшая с разницей не более семи баллов, зарабатывает одно очко. Таким образом, россияне открыли счет набранным очкам уже в дебютном матче.

Наши регбисты повели в счете уже на 3-й минуте, автором исторического удара со штрафного в составе россиян стал Юрий Кушнарев. Однако еще до перерыва американцы вышли вперед 10:3 и уже не отдавали инициативу.

Помимо Кушнарева, три очка со штрафного заработал Константин Рачков, а в активе соперников, кроме двух точных штрафных, еще и одна попытка с реализацией.

Следующую встречу наши спортсмены, выступающие в группе С, проведут 20 сентября против регбистов Италии. Затем им предстоит сыграть со сборными Ирландии (25 сентября) и Австралии (1 октября).

Пока в квинтете лидируют австралийцы, набравшие пять очков. Их преследуют ирландцы и американцы, в активе которых по 4 балла. У россиян один балл, а итальянцам очков набрать пока не дали.

В Кубке мира по регби принимают участие мужские национальные сборные. Первый турнир был проведен в 1987 году в Австралии и Новой Зеландии, и с тех пор соревнование проводится раз в четыре года. Победившей команде вручается кубок Уильяма Вебба Эллиса, названный в честь ученика школы Регби, которому приписывается изобретение игры.

Действующим чемпионом мира является ЮАР, выигравшая турнир 2007 года во Франции.