Капитан российской велокоманды Tinkoff-Saxo испанец Альберто Контадор первенствовал в генеральной классификации престижной многодневной велогонки "Вуэльта Испании"
Global Look Press

Капитан российской велокоманды Tinkoff-Saxo испанец Альберто Контадор первенствовал в генеральной классификации престижной многодневной велогонки "Вуэльта Испании", а отечественная "Катюша" победила в командном зачете.

Контадор выиграл свою третью "Вуэльту" с отрывом в одну минуту 10 секунд от ближайшего преследователя британца Криса Фрума из Sky. Третьим стал испанец Алехандро Вальверде из Movistar. В шаге от пьедестала остановился капитан "Катюши" Хоаким Родригес.

Лучший из россиян - Александр Колобнев ("Катюша") - в итоговом протоколе стал 40-м.

Ранее Контадор побеждал на домашнем для него Гранд-туре в 2008 и 2012 годах. Также в его коллекции два титула "Тур де Франс" (2007, 2009) и победа на "Джиро д'Италия" (2008). Испанец является одним из шести велосипедистов в истории, побеждавших на всех трех супермногодневках.

Велогонщики "Катюши" по итогам многодневки показали время 244 часа 19 минут 36 секунд. Второй стала команда Movistar (+38 минут 54 секунд), а российская Tinkoff-Saxo - третья (+40.16).