Бразильцы прервали рекордную серию россиян на чемпионате мира по волейболу
Global Look Press

В заключительном туре второго этапа чемпионата мира по волейболу среди мужских команд сборная Бразилии прервала рекордную серию из восьми подряд побед россиян, уже получивших пропуск в следующую стадию соревнований.

Подопечные Андрея Воронкова продолжат борьбу за медали со второго места в группе F и уже в следующем туре получат возможность взять реванш у бразильцев.

Встреча в Катовице в воскресенье завершилась со счетом 3-1 (25:21, 24:26, 25:19, 25:19) в пользу действующих чемпионов мира.

Во втором сете травмы получили диагональные обеих команд - Уоллес де Соуза и Павел Мороз. Соперники быстро нашли замену, а у россиян другой игрок этого амплуа, Николай Павлов, находился в лазарете. В итоге наша команда была вынуждена пойти на тактические эксперименты, которые закончились неудачно.

Мороз покинул стадион в карете скорой помощи и, скорее всего, больше не выступит на чемпионате мира. Тренер сборной назвал его травму серьезной потерей для национальной команды, которая тем не менее остается одним из фаворитов мирового первенства.

На третьем групповом этапе россияне получили в соперники сборные Польши и Бразилии. Команда Воронкова вновь сыграет с бразильцами 17 сентября, с поляками - 18-го. В другую группу попали Франция, Германия и Иран. Первые две команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

Отметим, что российские волейболисты являются олимпийскими чемпионами Лондона (2012), чемпионами Европы (2013), обладателями Кубка мира (1999, 2011) и трехкратными победителями Мировой лиги (2002, 2011, 2013), однако чемпионами мира им пока стать не удавалось.