Датский олимпиец задержан в Афинах по подозрению в непредумышленном убийстве
ekstrabladet.dk
 
 
 
Трагический инцидент произошел накануне поздно вечером, передает РИА "Новости". 45-летний турист был сбит на афинском шоссе Посейдонос, на дорожной полосе, отведенной для аккредитованного на Олимпиаде транспорта
НТВ
 
 
 
На месте происшествия был задержан 23-летний датский спортсмен-олимпиец, участник соревнований по парусному спорту Никлас Дэвид Хольм. Он, по предварительным данным, находился за рулем автомашины, сбившей британца. Датский спортсмен не пытался скрыться от
НТВ

23-летний спортсмен-олимпиец из Дании, сбивший в Афинах вечером в воскресенье насмерть 30-летнего туриста с Ямайки, признан в понедельник полицией невиновным. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на датское телевидение.

Автомобиль, которым управлял член олимпийской сборной Дании, двигался по улицам греческой столицы со скоростью 60 км в час. Никлас Холм и его тренер Клаус Олесен ехали на вечерний матч женской сборной Дании по гандболу, которая играла против француженок.

Полиция установила, что турист неожиданно возник перед легковым автомобилем и трагического инцидента со смертельным исходом избежать было невозможно.

Согласно другим данным, в результате ДТП погиб 45-летний англичанин Эрол Страчан. По данным греческих СМИ, авария произошла на афинском шоссе Посейдонос, на дорожной полосе, отведенной для аккредитованного на Олимпиаде транспорта.

Никлас Холм, который должен выступать на Олимпиаде в предстоящую субботу, находится в шоке. К нему в Афины срочно вылетели родные и близкие, а также врач-психолог. Полиция разрешила ему выступать, сняв обвинения, однако решение об этом должен принять сам датский яхтсмен.

Напомним, это уже второе ДТП с участием спортменов-олимпийцев в Афинах. Накануне открытия Олимпиады два лучших греческих бегуна - Костас Кендерис и Катерина Таноу - попали в аварию на мотоцикле. Инцидент произошел после того, как их вызвали в дисциплинарную комиссию Международного олимпийского комитета: спортсмены должны были объяснить чиновникам, почему проигнорировали допинг-тест.

Как выяснилось позже, чемпион Сиднея в беге на 200 метров Костас Кендерис должен был стать последним факелоносцем эстафеты олимпийского огня. Из-за аварии он не смог принять участие в торжественной церемонии и войти в историю Олимпийский игр.

Греческие следователи подозревают, что ДТП было подстроено - спортсмены таким образом якобы пытались избежать разбирательства, почему они проигнорировали допинг-тест. Обычно неявка на допинг-тест вызывает у чиновников МОК понятные подозрения и влечет за собой двухлетнюю дисквалификацию. Вероятность этого велика - ведь чиновники МОК пообещали, что шутить с допингом атлетам не следует, контроль будет самым жестким в истории Олимпийских игр.