Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение дисквалифицировать на восемь лет спортсменку Анастасию Воробьеву за нарушение антидопинговых правил
©РИА Новости / Антон Денисов

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение дисквалифицировать на восемь лет спортсменку Анастасию Воробьеву за нарушение антидопинговых правил.

Как уточняется на официальном сайте РУСАДА, Воробьева нарушила п. 2.3 Общероссийских антидопинговых правил ("Отказ спортсмена явиться на взятие пробы или неявка спортсмена на взятие"). Срок ее дисквалификации будет исчисляться с 25 июля 2017 года.

Отметим, что весной 2014 года Воробьеву отстраняли от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на основании заключений о наличии запрещенной субстанции в допинг-пробе.

Также за нарушение антидопинговых правил по решению РУСАДА были дисквалифицированы пять легкоатлетов: Ирина Сергеева (бег на средние дистанции), Екатерина Досейкина (бег на 1500 метров), Зиля Гарипова (спортивная ходьба), Иван Худяков (бег на 400 метров с барьерами) и Любовь Харламова (бег на 3000 метров с препятствиями).

Все они получили разные по времени отстранения. Сергеева дисквалифицирована на 2,5 года, Досейкина и Худяков - на четыре года, Гарипова - на один год, а Харламова - на два года. У последней спортсменки также были аннулированы все результаты, достигнутые после 27 июля 2010 года.