Король Норвегии Харальд V, в феврале этого года отпраздновавший 80-летие, принимает участие в чемпионате мира по парусному спорту в 8-метровом R-классе (8mR)
Reuters

Король Норвегии Харальд V, в феврале этого года отпраздновавший 80-летие, принимает участие в чемпионате мира по парусному спорту в 8-метровом R-классе (8mR).

Несмотря на возраст королевской гоночной яхты "Сира" и ее венценосного шкипера, они опасные соперники для более молодых участников и современных яхт, передает ТАСС.

По итогам трех из 10 запланированных регат экипаж Его Величества занимает шестое место среди 28 участников турнира. Яхта была построена в 1938 году норвежским конструктором Юханом Анкером для отца Харальда - короля Улафа V, который тогда был еще кронпринцем.

Как и его отец, Харальд V стал завзятым яхтсменом еще в юности. Он неоднократно принимал участие в престижных международных турнирах и в 1987 году выиграл чемпионат мира в классе однотонников, а в 2005-м завоевал титул чемпиона Европы в том же классе.

До того, как занять норвежский престол, Харальд трижды участвовал в Олимпийских играх в составе сборных скандинавского королевства - в 1964, 1968 и 1972 годах, однако медалей не завоевал. Его отец Улаф добыл золото Игр-1928 в Амстердаме в классе 6-метровых яхт.