Лыжник Колонья вывел Швейцарию в лидеры медального зачета

Швейцарец Дарио Колонья стал победителем мужской лыжной гонки на 15 километров на Олимпийских играх в Ванкувере. Серебряную медаль получил заслуженный итальянский ветеран Пьетро Пиллер Коттрер, а третьим стал прославленный чех Лукаш Бауэр.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Колонья преодолел дистанцию за 33 минуты 36,03 секунды. Отметим, что для команды Швейцарии эта золотая медаль стала уже третьей на нынешних Играх.

Российские лыжники, участвовавшие в соревновании, выступили неудачно. Максим Вылегжанин пришел к финишу лишь девятым. Александр Легков занял 15-е место, Петр Седов пересек финишную черту 26-м, а Сергей Ширяев показал только 31-й результат.

Заметим, что лидер мирового сезона норвежец Петтер Нортуг не попал даже в число первых сорока.

Ранее на Олимпиаде в Ванкувере состоялась женская гонка на 10 километров свободным стилем. Победу в ней одержала шведка Шарлотт Калла. Серебро досталось эстонке Кристине Шмигун-Вяхи, а бронзу выиграла представительница Норвегии Марит Бьорген.