Певица Шейла Чандра обвинила российских фигуристов в плагиате
Reuters

Лидеры сборной России по фигурному катанию, действующие чемпионы Европы и мира в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин получили от британской певицы индийского происхождения Шейлы Чандры обвинение в нарушении авторских прав и предупреждение о судебном преследовании - за незаконное использование в произвольной программе "Танцы аборигенов" ее музыкального произведения Speaking in Tongues II.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

По данным агентства "Весь спорт", соответствующее официальное письмо от адвокатов Шейлы Чандры пришло в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) незадолго до старта зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где Оксана Домнина и Максим Шабалин считаются главными претендентами на золото в соревнованиях танцоров.

О действиях ФФККР по претензиям Шейлы Чандры ничего не известно, однако российские спортсмены наверняка изменят часть музыкального сопровождения своей произвольной программы "Танцы аборигенов", которая взята из музыкального произведения Speaking in Tongues II - общей продолжительностью около одной минуты.

Соревнования танцоров на Олимпийских играх в Ванкувере стартуют 19 февраля, когда спортсмены исполнят обязательный танец. На 21 февраля запланирован оригинальный танец, на 22 февраля - произвольный.