За свою победу Брэдбери был награжден медалью ордена Австралии. В его честь была выпущена почтовая марка, а также введено в оборот специальное выражение doing a Bradbury, означающее "достигнуть успеха, не предпринимая для этого усилий"
Reuters

В антракте спортивных баталий в Пхенчхане пресс-служба Международного олимпийского комитета предлагает вспомнить о курьезном и знаменательном событии, произошедшем ровно 16 лет назад и навсегда вошедшем в историю олимпийского движения.

Речь идет о финальном забеге шорт-трекистов на 1000 метров на Олимпиаде 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити, который сенсационно выиграл австралиец Стивен Брэдбери.

- Победу Стивену Брэдбери обеспечил австралийский бог

Брэдбери впервые в карьере продвинулся дальше предварительных забегов из-за дисквалификации соперника из Канады, а в полуфинале чудом остался в обойме благодаря столкновению опередивших его конькобежцев.

Однако кульминация его олимпийской карьеры "лаки лузера" пришлась на финальный забег, в котором он привычно шел на последнем месте и к заключительному кругу заметно отставал от лидеров.

На финишной прямой все четыре его конкурента, среди которых был тогда еще выступавший за Корею Виктор Ан, столкнулись и упали. А Брэдбери медленно пересек линию финиша, пока остальные пытались доползти до нее на четвереньках, став первым в истории олимпийским чемпионом из Австралии (и вообще из Южного полушария) на зимних Олимпийских играх.

"Некоторые считают, что я выиграл золото странным путем, - сказал Брэдбери журналистам. - Очевидно, что я был, действительно, не самым сильным конькобежцем в финале. Но я очень много трудился в ходе последних четырех Олимпиад".

За свою победу Брэдбери был награжден медалью ордена Австралии. В его честь была выпущена почтовая марка, а также введено в оборот специальное выражение doing a Bradbury, означающее "достигнуть успеха, не предпринимая для этого усилий".