учшие баллы получил чемпион Сочи японец Юзуру Ханю - 111,68 балла
Reuters

В пятницу на Олимпийских играх в Пхенчхане на суд жюри и зрителей свои короткие программы представили фигуристы-одиночники.

Лучшие баллы получил чемпион Сочи японец Юзуру Ханю - 111,68, вторым идет испанец Хавьер Фернандес (107,58), замыкает тройку претендентов на олимпийские медали японец Сома Уно (104,17).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Ханю является олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира, победителем четырех финалов Гран-при, обладателем всех трех мировых рекордов в мужском одиночном катании: в короткой программе, произвольной и по сумме двух программ.

Российский фигурист Дмитрий Алиев (98,98) занял в короткой программе пятое место. Допустивший очередное падение Михаил Коляда (86,69) идет восьмым.

Всего в произвольную программу, которая будет представлена участниками турнира 17 февраля, квалифицировались 24 фигуриста.

Алиев после чистого исполнения короткой программы заявил, что после долгого сбора в Японии у него появилось ощущение тигра, вырвавшегося из клетки. Дмитрий справился в прокате с каскадом четверной лутц - тройной тулуп, с четверным тулупом и тройным акселем.

"Атмосфера здесь очень хорошая, я как будто на празднике нахожусь. Забегать вперед не буду, посмотрю, что поставили судьи. Все равно есть за что себя поругать. И буду готовиться к завтрашнему дню", - цитирует РИА "Новости" спортсмена, также поблагодарившего российских болельщиков за поддержку с трибун.

Коляда после выступления отказался общаться с журналистами. Ранее в Пхенчхане Михаил стал серебряным призером Олимпиады в командных соревнованиях, где после провальной короткой программы также был восьмым, но в произвольной программе поднялся на вторую позицию.