В материале отмечается, что решение исполкома МОК позволить россиянам конкурировать на Играх-2018 в качестве нейтральных атлетов не было единодушно принято в спортивном мире
Reuters
 
 
 
Гунилла Линдберг
Global Look Press

Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Гунилла Линдберг обвинила спортсменов, сознательно избегающих и игнорирующих российских атлетов на Играх в Пхенчхане, в нарушении олимпийских принципов. Об этом сообщает портал Insidethegames.

"Это очень печально, потому что мы точно знаем, что российские спортсмены многократно прошли допинг-тесты. Не в олимпийском духе не разговаривать со своими соперниками", - заявила Линдберг.

"Соревноваться против "нечистого" соперника - это кошмар любого спортсмена. Но я надеюсь, что те меры и действия, которые мы предприняли, позволили избежать наказания только "чистым" атлетам", - добавила она.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований
- Российские хоккейные болельщики на трибуне в Пхенчхане повесили баннер со Сталиным

В материале отмечается, что решение исполкома МОК позволить россиянам конкурировать на Играх-2018 в качестве нейтральных атлетов не было единодушно принято в спортивном мире.

Так, британская олимпийская чемпионка по скелетону Элизабет Ярнольд пообещала "смотреть в пол" при встречах с атлетами из России. Намеренно отказываются общаться со своими соперниками из РФ и многие американские спортсмены.

Доподлинно известно, что перед церемонией открытия Олимпиады представители сборной Канады оскорбили одного из российских тренеров. Однако тогда решили не раздувать конфликт и сочли инцидент исчерпанным после того, как канадская сторона принесла официальные извинения и выдала членам своей делегации специальную памятку, в которой описывается, как избегать подобных ситуаций.

Кроме того, уже во время соревнований российский скелетонист Никита Трегубов, завоевавший в пятницу серебряную медаль, посетовал, что американцы с ним не здороваются.

Тем не менее, до сих пор на Олимпиаде почти не было очевидных конфликтов с участием российских спортсменов, хотя официальные лица и политики страны продолжают публично критиковать решения МОК, отмечает портал.

Российские спортсмены выступают в Пхенчхане под олимпийским флагом без символов национальной идентификации из-за обвинений в "системных допинговых манипуляциях" на Играх-2014 в Сочи. Санкции могут быть публично сняты перед церемонией закрытия Игр-2018, если россияне покорно отреагируют на установленные для них ограничения, а также проявят уважение к "букве и духу" олимпийского движения.