Аслан Карацев
Steven Pisano / wikimedia.org

Россиянин Аслан Карацев стал полуфиналистом первого в нынешнем сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису. 27-летний спортсмен впервые попал в основную сетку мейджоров, где никогда ранее не проходил квалификацию.

В четвертьфинальном матче Australian Open квалифай Карацев одержал волевую победу над болгарином Григором Димитровым (18-й номер посева) со счетом 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. Соперники провели на корте 2 часа 32 минуты.

Карацев стал первым игроком в Открытой теннисной эре, исчисляющейся с 1968 года, сумевшим выйти в полуфинал турнира Большого шлема в ранге дебютанта. В полуфинале Australian Open он оказался первым россиянином после Марата Сафина (2005 год).

"На старте поединка мне казалось, что Григор действует быстрее и переигрывает меня. Сейчас мне сложно как-то нормально описать этот успех. Не могу поверить, что сумел пройти так далеко. Если бы кто-то сказал мне перед турниром, что я окажусь в полуфинале, я бы улыбнулся. Безусловно я много работал для этого, но такой результат все равно стал сюрпризом", - рассказал Карацев в послематчевом интервью.

За выход в финал Аслан, пока занимающий 114-е место в рейтинге, поспорит с победителем противостояния между первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и немцем Александром Зверевым (6).

На следующей неделе россиянин гарантированно дебютирует в топ-50, в случае выхода в финал - в топ-30. В марте прошлого года Карацев стоял 263-м.

За восемь лет профессиональной карьеры Аслан заработал 618 354 долларов, а за попадание в четверку сильнейших в Мельбурне уже гарантировал себе гонорар в 662 696 долларов.

Отметим, что в полуфинале мужского турнира Большого шлема в третий раз в истории и впервые с 2006 года гарантированно выступят два россиянина - в другом четвертьфинале Australian Open-2021 позднее сойдутся Андрей Рублев и Даниил Медведев.