В австралийском Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии по теннису, который пройдет с 20 января по 2 февраля. Призовой фонд турнира составит рекордные 49,1 миллиона долларов США

В первом круге мужского одиночного разряда посеянному под четвертым номером россиянину Даниилу Медведеву предстоит сразиться с американцем Фрэнсисом Тиафо. Андрей Рублев (17) скрестит ракетки с австралийцем Кристфером О'Коннеллом, а Карен Хачанов (16) - с квалифайером.

Первый номер посева испанец Рафаэль Надаль начнет свое выступление матчем против боливийца Уго Деллиена.

В стартовом раунде женского одиночного разряда россиянке Анастасии Потаповой выпала в соперницы неувядающая американка Серена Уильямс. Получившая специальное приглашение Мария Шарапова сразится с хорваткой Донной Векич, Дарья Касаткина - с американкой Мэдисон Киз, Анастасия Павлюченкова (30) - с сербкой Ниной Стоянович, Екатерина Александрова (25) - со швейцаркой Жиль Тайкманнн, Вероника Кудерметова - с Сарой Соррибес Тормо из Испании, Виталия Дьяченко - с американкой Даниэль Коллинз, Анна Блинкова - Жасмин Паолини (Италия), Светлана Кузнецова - с Маркетой Вондроушовой (Чехия), а Маргарита Гаспарян - с Марией Саккари (Греция).

Первый номер посева, австралийка Эшли Барти, начнет свое выступление матчем против украинки Леси Цуренко.