Марат Сафин в очередной раз сменил тренера
Архив NEWSru.com

Марат Сафин в очередной раз сменил тренера. Как сообщает официальный сайт российского теннисиста, его новым наставником стал Эрнан Гуми - аргентинский специалист, ранее работавший с трехкратным чемпионом "Ролан Гаррос" Густаво Куэртеном (Бразилия), а также с экс-третьей ракеткой мира Гильермо Корией (Аргентина).

Их сотрудничество с Сафиным начнется на турнире в Лос-Анджелесе, который стартует в понедельник.

Отношения с бывшим тренером - Александром Волковым - Сафину пришлось прекратить из-за того, что тот не может проводить с теннисистом достаточно времени. Это и понятно, ведь кроме всего прочего Волков является тренером женской сборной России в Кубке Федерации. Прекращение сотрудничества произошло по обоюдному согласию.

"Я благодарен Саше Волкову, который последние пару лет всегда был рядом со мной, как друг и как тренер. Он прошел вместе со мной через ряд серьезных периодов, связанных с травмами. Я знаю, что всегда смогу рассчитывать на него", - заявил Сафин.

По словам россиянина, в его карьере наступает решающий момент: "Я чувствую, что это лето станет определяющим в моей карьере, поэтому мне необходимо что-то менять. После матчей на Уимблдоне я почувствовал уверенность в своих силах, хотя и проиграл Роже Федереру. Мне необходимо двигаться вперед, чтобы через некоторое время оказаться там, где я хочу быть - в первой десятке мирового рейтинга".

Сафин добавил, что сотрудничество с Эрнаном Гуми сможет не только привнести свежую струю в его игру, но и заиграть на более высоком уровне. "Мне кажется, что сотрудничество с новым тренером привнесет что-то новое в мой стиль. Начинается хардовый сезон, и на нем я смогу заработать немало очков. Я знаю, что могу играть лучше, и я сделаю все от меня возможное, чтобы вновь забраться на вершину", - отметил Сафин.

Первым профессиональным тренером Марата Сафина был испанец Рафаэль Менсуа, напоминает РИА Новости. Затем россиянин сотрудничал с Александром Волковым, шведом Матсом Виландером, швейцарцем Марком Россе, соотечественником Денисом Головановым, а также еще с одним специалистом из Швеции Питером Лундгреном. После этого Сафин вновь вернулся к Волкову, и вот теперь - новая глава в его карьере связана с Гуми.

На турнире в Лос-Анджелесе Марат Сафин посеян под 3-м номером и в своем стартовом матче сыграет с австралийцем Крисом Гуччионе.