ФИФА готова отменить возрастной лимит для футболистов на Олимпиадах
FIFA.com

Международная футбольная федерация (ФИФА) готова убрать возрастной лимит для футболистов на Олимпиадах, одновременно введя запрет для участников чемпионатов мира.

Напомним, что на мужской олимпийский футбольный турнир в настоящее время допускаются только игроки моложе 23 лет. Существующим предложением, понижающим зрелищность турнира, недоволен Международный олимпийский комитет (МОК).

Президент ФИФА Зепп Блаттер допустил, что мировое футбольное правительство может вернуться к прежнему формату, который применялся на Олимпиадах 1984 и 1988 годов. Выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге, Блаттер рапортовал о создании рабочей группы по обсуждению данной идеи.

Именно Блаттер ранее добился введения возрастного ограничения в 23 года, против чего выступил президент МОК Жак Роге, который считает, что от этого пострадает уровень олимпийского турнира. В конце концов это может привести к его проведению в сокращенном виде.

"Теперь мы готовы поддержать идею, что может играть футболист любого возраста за исключением тех, кто имеет опыт выступлений в чемпионатах мира, - цитирует Блаттера ИТАР-ТАСС. - У нас не будет лимита, но не будет и лучших игроков. Зато другие получат возможность проявить себя".