Шумахер стартует с поул-позишн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шумахер стартует с поул-позишн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хуан Пабло Монтойя
Архив NTVRU.com

Михаэль Шумахер стал обладателем поул-позиции на Гран-при Малайзии √ втором этапе чемпионата мира в "Формуле-1". Первым высокий результат показал Хуан Пабло Монтойя, но Шумахер, выйдя на старт ближе к середине сессии, отобрал у него лучшее время. Монтойя пытался сопротивляться, но переиграть четырехкратного чемпиона мира так и не сумел.

Слабовато выступили "Макларены", пропустившие вперед всех основных конкурентов из Ferrari и Williams. Весь уик-энд не везет Дэвиду Култхарду. Он и вылетал с трассы, и испытывал проблемы с двигателем. В итоге шотландец так и не сумел прочувствовать трассу. Кими Райкконен, самый быстрый на пятничной свободной практике, стартует с пятой позиции.

Технические результаты:
1. Михаэль Шумахер (Германия), "Феррари" - 1 мин 35,266 сек (скорость √ 209,464 км/ч);
2. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия), "Уильямс-БМВ" - + 0,231 сек;
3. Рубенс Баррикелло (Бразилия), "Феррари" - + 0,625 сек;
4. Ральф Шумахер (Германия), "Уильямс-БМВ" - + 0,762 сек;
5. Кими Райкконен (Финляндия), "Макларен-Мерседес" - + 1,202 сек;
6. Дэвид Култхард (Великобритания), "Макларен-Мерседес" - + 1,211 сек;
7. Ник Хайдфельд (Германия), "Заубер-Петронас" - + 1,933 сек;
8. Дженсон Баттон (Великобритания), "Рено" - + 1,979 сек;
9. Джанкарло Физикелла (Италия), "Джордан-Хонда" - + 2,270 сек;
10. Мика Сало (Финляндия), "Тойота" - + 2,428 сек;
11. Хайнц Харальд Френтцен (Германия), "Эрроуз-Форд" - + 2,653 сек;
12. Ярно Трулли (Италия), "Рено" - + 2,654 сек;
13. Жак Вильнев (Канада), "БАР-Хонда" - + 2,773 сек;
14. Фелипе Масса (Бразилия), "Заубер-Петронас" - + 2,791 сек;
15. Такума Сато (Япония), "Джордан-Хонда" - + 2,875 сек;
16. Энрике Бернольди (Бразилия), "Эрроуз-Форд" - + 3,018 сек;
17. Педро Де ла Роса (Испания), "Ягуар-Форд" - + 3,108 сек;
18. Оливье Панис (Франция), "БАР-Хонда" - + 3,124 сек;
19. Аллан Макниш (Великобритания), "Тойота" - + 3,693 сек;
20. Эдди Ирвайн (Ирландия), "Ягуар-Форд" - + 3,855 сек;
21. Марк Уэббер (Австралия), "Минарди-Азиатех" - + 4,188 сек;
22. Алекс Юнг (Малайзия), "Минарди-Азиатех" - + 4,892 сек;

После квалификации пилоты и менеджеры ответили на вопросы журналистов.

Михаэль Шумахер: "Быть может, я смог бы проехать быстрее, если бы дождался самого конца сессии, но мы решили использовать последнюю попытку в такое время, чтобы избежать трафика. Этот поул - результат хорошей подготовки вчера. Думаю, могу сказать, что машина идеальна. После Австралии все говорили, что нам будет легко повторить успех, но сегодняшняя квалификация доказала, что ситуация стала сложнее. Я думаю, что гонка завтра будет интересной. Наш выбор резины на гонку очень хорош, поэтому я уверен в своих силах, пусть и не так сильно, как в Австралии. Погода может стать важным фактором, так как есть вероятность дождя, но это предсказать трудно".

Рубенс Баррикелло: "Я доволен своим последним кругом, хотя всегда всем кажется, что можно было пройти круг быстрее. В начале сессии мне понадобилось время для поиска настроек, так как утром машина казалась более стабильной на старых покрышках. Первое изменение не принесло улучшений, но мы разрешили трудности к концу, избавившись от недостаточной управляемости и проблем с тормозами, которые преследовали меня до этого на протяжении всей квалификации. Я доволен, что смог выжать из машины больше и продвинулся выше на стартовой решетке. В конце всегда сложнее совладать с напряжением, но трасса стала быстрее, и все зависело от того, смогу ли я чисто проехать круг".

Жан Тодт (спортивный директор Ferrari): "Отличная квалификация для Михаэля и Рубенса. Как мы и предполагали, борьба была очень острой. Михаэль смог завоевать поул, использовав всего три комплекта покрышек, а Рубенс поднялся на третье место в последней попытке. Уровень покрышек Bridgestone был отличным. Это второй поул на модифицированной F2001, которая выглядит очень неплохо. Завтра нас ожидает плотная гонка, и мы чувствуем, что у нас есть все для хорошего результата".

Росс Браун (технический директор Ferrari): "Покрышки Bridgestone были сегодня очень хороши, и я удовлетворен их качеством. Рубенс немного отставал в начале, но отлично поработал и поднялся выше. Очень радует, что он смог занять третье место. Думаю, завтра мы будем в хорошей форме. Теперь нам нужно изучить все полученные данные, чтобы получше подготовиться к гонке. Квалификация был отличной и для пилотов и для команды. Она была более захватывающей, чем в Мельбурне, и нам удалось поучаствовать в хорошей битве с соперниками".