Кубок УЕФА: "Зенит" - "Олимпик"
Reuters
 
 
 
Кубок УЕФА: "Зенит" - "Олимпик"
РТР-Спорт
 
 
 
Кубок УЕФА: "Зенит" - "Олимпик"
РТР-Спорт
 
 
 
На 69-й минуте после достаточно безобидного дальнего удара Кержакова голкипер "Олимпика" допустил досадную для французов ошибку. Мяч, отскочив от его рук, ударился о штангу и влетел в сетку ворот
РТР-Спорт
 
 
 
Питерские болельщики радуются забитому голу Кержакова
РТР-Спорт
 
 
 
Игроки "Зенита" поздравляют Кержакова с забитым голом
РТР-Спорт
 
 
 
В концовке встречи за фол "последней надежды" был удален голкипер "Олимпика" Каррассо
РТР-Спорт
 
 
 
В концовке встречи за фол "последней надежды" был удален голкипер "Олимпика" Каррассо
РТР-Спорт

В четверг состоялись ответные встречи 1/8 финала Кубка УЕФА. На стадионе "Петровский" "Зенит" встречался с марсельским "Олимпиком" и добился устраивающего его ничейного результата.

- Другие матчи 1/8 финала on-line

В этом сезоне клуб из Санкт-Петербурга впервые в истории добрался до 1/8 финала и использовал свой шанс сделать еще один шаг к вершине, покоренной в прошлом году московскими армейцами. Кроме того, удачный исход этого матча позволит России заявить осенью 2007 года сразу 6 команд для участия в еврокубках.

"Зенит"
1:1
"Олимпик"
Кержаков 69
Деу 74

"Олимпик": Каррассо, Мейтэ, Деу, Бейе, Тайво, Чивелли, Кана, Насри, Лямуши, Хименес, Нианг.

"Зенит": Малафеев, Вьештица, Хаген, Крижанац, Анюков, Денисов, Горшков, Радимов, Ширл, Аршавин, Кержаков.

Напомним, что в Марселе питерцы выиграли 1:0 благодаря голу Андрея Аршавина и в ответном матче хозяев устраивала ничья, однако главный тренер "Зенита" Властимил Петржела заявил, что его подопечные не намерены играть от обороны. Французы прилетели в Питер в ослабленном составе: отсутствовали Франк Рибери, Фабьен Бартез и Уилсон Орума. Помимо этого, УЕФА дисквалифицировал главного тренера марсельцев Жана Фернандеса за дисциплинарные проступки. У "Зенита" нет Камила Чонтофальски и Мартина Шкртела.

Соперники бурно начали встречу, причем французы едва не открыли счет уже на первой минуте. Насри вышел один на один с Малафеевым, но промедлил с ударом и защита хозяев смогла нейтрализовать угрозу. Затем тот же Насри легко обыграл опекуна, вошел в штрафную и отдал зрячий пас Ниангу, плотный удар которого парировал голкипер "Зенита". В первом тайме Малафееву еще раз пришлось спасать ворота хозяев после опаснейшей атаки оставленного перед воротами Хименеса.

Постепенно "Зениту" удалось выровнять игру и сбить атакующий порыв французов, но реальной угрозы воротам Каррассо питерцы создать не смогли. До свистка на перерыв игра проходила в основном в центре поля и в довольно спокойном темпе. По статистике первых 45-и минут хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам, но опасных моментов было больше у "Олимпика".

На 69-й минуте после довольно безобидного дальнего удара Кержакова голкипер "Олимпика" допустил досадную для французов ошибку. Мяч, отскочив от его рук, ударился о штангу и влетел в сетку ворот. Однако гости отыгрались очень быстро: Деу со штрафного неотразимо пробил в обвод стенки в незащищенный угол.

Забив ответный мяч, наблюдавший за игрой с трибун наставник "Олимпика" решился на двойную замену ради усиления атаки. Однако свежие силы французам не помогли, а на 89-й минуте произошел эпизод, окончательно лишивший их кубковых надежд. Каррассо прервал выход один на один Кержакова с нарушением правил и увидел перед собой красную карточку. Его место в рамке занял полевой игрок, который, к слову, сыграл довольно неплохо.

"Зенит" узнает своего соперника по четвертьфиналу в пятницу, по итогам жеребьевки, которая состоится в Эйндховене.

В четверг состоялись еще 4 ответных матча 1/8 финала Кубка УЕФА

"Левски"
2:1
(0:0)
"Удинезе"
Боримиров 51; Томашич 63
Тиссоне 22
"Страсбур"
2:2
(0:2)
"Базель
Карлье 11; Канте 78
Эдуардо 3, 26
"Шальке-04"
3:0 (0:1)
"Палермо"
Кобиашвили 45+2(пен); Ларссон 72; Азауаг 80
"Бетис"
0:3
(0:0)
"Стяуа"

(В скобках результат первой встречи)

Три ответных матча 1/8 финала Кубка УЕФА по футболу состоялись в среду. Английский "Мидлсбро", испанская "Севилья" и "Рапид" из Бухареста пробились в следующую стадию турнира, оставив за бортом соответственно итальянскую "Рому", французский "Лилль" и немецкий "Гамбург".

Начиная с 1/16 финала турнира, команды выясняют отношения по системе спаренных матчей плей-офф, и только финал будет состоять из одного матча. Решающий поединок пройдет 10 мая на стадионе "Филипс" в Эйндховене.