Турнирные пути прошлогодних финалистов Лиги чемпионов пересекутся в 1/4 финала
Reuters

В пятницу в штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов.

Действующий обладатель трофея, мадридский "Реал", на этой стадии встретится с прошлогодним финалистом - итальянским "Ювентусом". В решающем матче розыгрыша Лиги чемпионов - 2016/17 "королевский клуб" разгромил туринцев со счетом 4:1.

"Ювентус" и "Реал" играли между собой 19 раз. "Реал" выиграл девять матчей, включая финалы Лиги чемпионов 1998-го и 2017 годов, "Юве" -восемь. Если брать двухматчевые противостояния, то четыре последних остались за туринцами, включая полуфинал ЛЧ-2014/15, отмечает UEFA.com.

Полностью список пар выглядит следующим образом:

"Барселона" (Испания) - "Рома" (Италия)
"Севилья" (Испания) - "Бавария" (Германия)
"Ювентус" (Италия) - "Реал" (Испания)
"Ливерпуль" (Англия) - "Манчестер Сити" (Англия)

Первые четвертьфинальные матчи пройдут 3-го и 4 апреля на полях команд, указанных первыми. Ответные игры состоятся 10-го и 11 апреля. Жеребьевка 1/2 финала пройдет 13 апреля.

"Рома" обыграла "Барселону" в 2003 году, последняя же встреча соперников в ноябре 2015-го закончилась разгромом римлян со счетом 1:6.

Пути "Севильи" и "Баварии" впервые пересекутся на турнирах УЕФА, никогда не встречались в еврокубках и "Ливерпуль" с "Манчестер Сити", однако в чемпионате Англии мерсисайдцы одержали 87 побед при 46 ничьих и 45 поражениях. Более того, "Сити" выиграл лишь одну из последних восьми встреч с "Ливерпулем", уступив в пяти.