Петер Форсберг выводит "Колорадо" в финал Западной конференции
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью по московскому времени матчем между "Колорадо Эвеланш" и "Сан-Хосе Шаркс" в Национальной хоккейной лиге завершились полуфинальные серии конференций. Как и в первом раунде "Лавинам" пришлось играть седьмой матч, судьбу которого вновь решил единственный гол Петера Форсберга.

За 2 минуты и 10 секунд до второго перерыва шведский центрфорвард заставил капитулировать голкипера "Сан-Хосе" Евгения Набокова, который с 22-мя сейвами по итогам игры был включен в символическую тройку звезд. Кроме россиянина отмеченными оказались Форсберг и визави Набокова Патрик Руа, который в этот вечер был безупречен - 27 сэйвов из 27 бросков. Голкипер "лавин" после этой встречи стал совладельцем рекорда, в 11-й раз за свою карьеру приняв участие в седьмой решающей встрече серии плей-офф Кубка Стэнли. Руа попал в компанию к Скотту Стивенсу и Дагу Гилмору, а вот Кен Данейко и Эл Макиннис играли седьмые поединки серий по 10 раз.

Таким образом, действующий обладатель Кубка Стэнли становится последним полуфиналистом плей-офф, победив "акул" с общим счетом 4-3. В полуфинале "Колорадо" встретится с принципиальным соперником - "Детройтом". В другом полуфинале сыграют "Торонто" и "Каролина", которые уже в четверг проведут свой первый поединок.