Финальный матч Кубка УЕФА будет судить Грэм Полл
Архив NEWSru.com

Финальный матч Кубка УЕФА между московским ЦСКА и португальским "Спортингом", который состоится в среду в Лиссабоне на стадионе "Жозе Алваладе", будет судить английский рефери Грэм Полл.

Ранее 41-летний менеджер по продажам из пригорода Лондона ни разу не обслуживал финалы турниров под эгидой УЕФА. Поллу будут помогать его соотечественники - лайнсмены Гленн Тернер и Майк Тинджи. Четвертым арбитром назначен Стив Беннетт.

"Я безмерно счастлив, - сказал Полл в интервью uefa.com. - В Англии стараешься добиться назначения на финал крупного соревнования, вроде Кубка страны. Когда цель выполнена, твоя главная задача - прибавлять от игры к игре, а остальное - это уже на сладкое. Этот сезон сложился для меня очень удачно, и финал Кубка УЕФА - лишнее тому подтверждение".

Полл работал арбитром на линии пять лет, в 1991 году стал главным судьей, а в 1993 году дебютировал в премьер-лиге. Три года спустя англичанин получил степень арбитра международной категории и в том же году отработал на чемпионате Европы среди юношей (до 16 лет) в Австрии.

Полл отсудил два поединка финальной части ЕВРО-2000 в Бельгии и Нидерландах, после чего его стали регулярно приглашать на матчи самого высокого уровня. На родине арбитр обслуживал поединки национального первенства и финалы кубковых турниров.

"Обычно я не испытываю волнения перед матчами, но за пару часов до этой игры нервы, наверно, все же дадут себя знать, - признался Полл. - Но я не думаю, что это так уж плохо. Если ты способен контролировать свои эмоции, это может придать тебе сил отработать так, чтобы игра прошла честно и доставила радость всем зрителям".

В сезоне 2003/04 Поллу доверили судить четыре встречи Лиги чемпионов и один матч Кубка УЕФА. Он также обслуживал стыковой матч ЕВРО-2004 между Испанией и Норвегией. В этом сезоне англичанин отсудил шесть игр Лиги чемпионов, начиная с матчей отборочного раунда и заканчивая поединками плей-офф. Кроме того, он работал на встрече отборочной кампании ЧМ-2006 Латвия - Португалия.