Сборная России сыграла вничью с Азербайджаном и заняла первое место в своей отборочной группе
Global Look Press

По завершении матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу против Азербайджана (1:1), в котором россияне оформили путевку в финальную часть мундиаля, хотя и упустили победу на последних минутах, на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло.

"Я очень доволен прошедшим отборочным циклом. У нас в группе был очень серьезный конкурент – Португалия, но мы сумели занять первое место. Во всех проведенных матчах, кроме поединка в Белфасте, мы сыграли достойно, - цитирует наставника российской команды пресс-служба РФС. - Спустя 12 лет сборная России снова примет участие в финальной части чемпионата мира. Мне хочется поздравить министра спорта, Российский футбольный союз, наших футболистов и болельщиков. Всех поздравляю!"

По словам тренера, в Баку его подопечные провели хороший матч. У них было много моментов, чтобы забить второй мяч в ворота хозяев. Но в каких-то эпизодах выручил их вратарь, в каких-то элементарно подвела реализация. У сборной Азербайджана был всего один единственный голевой момент за игру, и они его использовали.

"Никакой недооценки не было, - заверил он. - Мы очень уважаем сборную Азербайджана и понимали, что предстоит провести тяжелый матч. Хозяева свой единственный шанс реализовали. И кроме того эпизода они не угрожали нашим воротам. Пропущенный в концовке мяч связываю только с потерей концентрации".

Журналисты поинтересовались у дона Фабио, почему сборная России во втором тайме не сумела красиво поставить финальную точку и много времени просто держала мяч.

"Я думаю, что мы с вами смотрели два разных матча, - ответил итальянец. - Во-первых, мы много моментов не забили. Во-вторых, не нужно забывать, что во втором тайме мы выигрывали со счетом 1:0. Любопытно, но, когда "Барселона" контролирует мяч, всех это восхищает. А когда мы контролируем мяч – вам это не нравится. Если вы говорите о последних трех минутах, то это была моя установка – держать мяч и не рисковать".

"Это был очень сложный для нас цикл, - резюмировал Капелло. - И у меня останутся очень хорошие воспоминания. Но останется и одно неприятное - я имею в виду матч против Северной Ирландии, где мы допустили ошибку. Я хорошо запомнил один момент: после поражения в Белфасте в раздевалке я сказал подопечным, что нужно в четырех оставшихся матчах одержать четыре победы. Так почти и получилось".