Пять мировых рекордов установлены в первый день Олимпиады
 
 
 

Начиная с первого дня оправдываются прогнозы выдающихся результатов в Олимпийском плавательном комплексе Акватик Центр. Первый же день принес стопроцентное количество рекордов √ во всех состоявшихся финалах пали мировые достижения.

Первой в списке победителей и рекордсменов оказалась украинская пловчиха Яна Клочкова. Ни в полуфинале, ни в финале, не было никаких сомнений в победе трехкратной чемпионки Европы из Симферополя. В свои 18 лет Яна уже успела завоевать 3 золота на первенстве континента в Хельсинки, а теперь стала и Олимпийской чемпионкой на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Ее время √ 4 минуты 33,59 сотых секунды.

Второе золото женской программы первого дня соревнований досталось великолепной американской команде в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Ведомая знаменитой Дженни Томпсон, сборная США почти на две секунды опередила занявшую второе место команду Голландии. Собственно говоря, второе место представительниц страны тюльпанов √ целиком заслуга ее лидера ≈ Инге де Брюйин. Стартовав на последнем этапе четвертой, обладательница 4 мировых рекордов невероятным спуртом выцарапала серебро у шведской команды.

Однако все наиболее захватывающие события состоялись с участием хозяев соревнований, и естественно, главным героем дня стал Ян Торп. Еще в полуфинальном заплыве на 400-метровке вольным стилем было отчетливо видно, насколько колоссальный ресурс кроется в движениях Торпа. И в финале эти наблюдения подтвердились удивительно красивой и даже изящной победой австралийца с новым мировым рекордом √ 3 минуты, 40 и 59 сотых секунды! Но это, как выяснилось, было только начало┘

Всего через несколько минут Ян Торп выходит на старт эстафеты 4 по 100 метров вольным стилем в составе блистательной сборной Австралии. Однако соперниками хозяев, в первую очередь, была не менее сильная сборная США во главе с самим Гэри Холлом √ специалистом именно по длинному спринту. Сама эстафета превратилась в потрясающий спектакль, в ходе которого пали сразу два мировых рекорда! Уже на первом этапе австралиец Майкл Клим на три сотых превышает рекорд Александра Попова на стометровке, а к последнему этапу США и Австралия идут практически вровень. Однако мало кто сомневался, что свежий Гэри Холл одолеет Яна Торпа, завершившего свой 400-метровый рекордный заплыв каких-нибудь 20 минут назад. Но то, что сотворил австралийский вундеркинд, не поддается обычному объяснению √ на второй половине дистанции Торп догоняет и обходит Холла, к тому же устанавливая еще один мировой рекорд для эстафеты √ 3,13,67 сотых секунды! Самым удивительным было состояние Торпа после финиша √ складывалось ощущение, что Ян готов еще раз проплыть эту же дистанцию┘

К сожалению, сборная России смогла лишь побороться за бронзу, да и то, скорее благодаря правильно выбранной нашими тренерами тактике, чем реальной силе команды √ Александр Попов плыл не четвертым, а третьим, что позволило сохранить досягаемое отставание от лидеров. Но плывший на последнем этапе Дмитрий Чернышев, получивший накануне травму ноги, хоть и сражался до последнего, но все же уступил бронзу бразильцам, ну а затем Россия и вовсе была дисквалифицирована. Однако, справедливости ради, надо заметить, что сегодняшние дисциплины не входят в число планируемых успехов сборной России, а вот финал на стометровке брассом пройдет при участии одного из наших лидеров √ рекордсмена мира Романа Слуднова, попавшего в финал со вторым временем.