В 2003 году государственные ассигнования на развитие спорта увеличатся в два раза
Архив NTVRU.com

Почти в два раза по сравнению с нынешним годом Россия увеличивает ассигнования на развитие физкультуры и спорта. В проекте федерального бюджета на 2003 год предусмотрено израсходовать на эти цели 2 млрд 460,7 млн рублей, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС член комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Руслан Гостев, курирующий в комитете вопросы физкультуры и спорта. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке эти деньги будут направлены на развитие детско-юношеского спорта, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий среди инвалидов и других слоев населения, а также на крупнейшие международные спортивные соревнования в России и за рубежом.

В то же время, сказал депутат, намечается строительство 90 спортивных сооружений, на возведение которых предстоит затратить 382,5 млн рублей - в два раза больше, чем государством отпущено средств в текущем году. Проектом бюджета-2003 предусмотрен ряд новых статей, в частности, финансирование расходов по проведению Спартакиады народов России в сумме 450 млн рублей. Кроме того, за счет средств федерального бюджета будет возможно в 2,5 раза увеличить численность спортсменов и тренеров сборных команд страны.

"Это позволит, на наш взгляд, повысить материальную обеспеченность и заинтересованность тренерского состава и подготовить резерв спортсменов высших достижений", - пояснил Руслан Гостев.

Проектом бюджета-2003, сообщил он, предусмотрены ассигнования на создание Медико-антидопингового центра, а также увеличение более, чем в 7 раз по сравнению с нынешним годом расходов на медикаменты, необходимые для обеспечения сборных команд страны, находящихся на соревнованиях и на учебно-тренировочных сборах. В бюджет заложены и средства, необходимые для выплаты денежного вознаграждения спортсменам-инвалидам и тренерам по итогам зимних Олимпийских игр глухих в 2003 году.

Говоря о перспективах прохождения в Госдуме проекта бюджета, где предусмотрены мероприятия на физкультуру и спорт, Руслан Гостев заявил, что он "будет поддержан парламентариями". В то же время, по его словам, у депутатов есть сомнения в том, что Министерство финансов оправданно исключило в 2003 году финансирование детско-юношеских спортивных школ профсоюзов.

"Мы считаем, что передача этих школ на финансирование регионального и местного бюджетов без выделения целевой финансовой помощи из федерального бюджета дотационным регионам приведет к значительному сокращению детско-юношеских спортивных школ профсоюзов", - сказал он и добавил, что по этой статье расходов, очевидно, предстоят острые дебаты.