Борис Михайлов
Архив НТВ.ru

В интервью газете "Спорт-Экспресс" главный тренер российской хоккейной сборной представил собственную позицию в отношении формирования команды на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. Сегодня в редакции "Спорт-Экспресс" состоялась беседа Бориса Михайлова с журналистами газеты.

Борис Петрович отметил, что считает неприемлемым поведение Вячеслава Фетисова, который, не являясь тренером сборной, в своих высказываниях тем не менее жестко сформулировал свои принципы комплектования национальной команды для участия в Олимпиаде-2002. Михайлов подчеркнул, что в настоящий момент, согласно контракту с Федерацией хоккея России, именно он является полноправным наставником сборной, выразив возмущение по поводу последних событий вокруг национальной команды.

Михайлов посетовал на двойные стандарты в поведении отдельных выступающих в НХЛ хоккеистов, в частности Павла Буре, который во время своих выступлений за океаном никогда не позволяет себе замечаний в адрес тренерского штаба своего клуба, а по приезде в Россию, как известно, выступил в поддержку Фетисова, назвав его назначение оптимальным для сборной. "Я никогда не пойду на поводу у профессионалов из НХЛ, сколько бы они ни зарабатывали", - сказал Михайлов.

Борис Петрович подчеркнул, что условия, на которых хоккеисты должны играть и тренироваться в сборной, должны быть одинаковыми для всех игроков, независимо от того, выступают они в НХЛ или в чемпионате России. "Порядок в сборной должен быть один для всех", - заявил он.

Михайлов с недоумением отнесся к словам Алексея Жамнова, который в недавнем интервью "Спорт-Экспрессу" сказал, что его выступление за сборную возможно лишь в том случае, если ее возглавит Фетисов. "Алексей забыл, что в сборной он играет не за Михайлова или кого-то еще, а за Россию", - отметил Борис Петрович.

Напомним, что накануне Вячеслав Фетисов, который несколько лет работает тренером в НХЛ, в ходе встречи с Владимиром Путиным посетовал на то, что многие спортсмены, выступающие за океаном, "не могут больше терпеть то, что происходит вокруг российской сборной". "Они патриоты, хотят сыграть достойно, выиграть золотые медали", - заявил тогда Фетисов.

А еще за несколько дней до этого ведущие российские хоккеисты, выступающие в североамериканской Национальной хоккейной лиге, Павел Буре и Олег Твердовский на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС выразили надежду на назначение главным тренером Олимпийской сборной Вячеслава Фетисова.