Фишер требует лишить его гражданства США и намерен жениться на японке
AFP
 
 
 
Гроссмейстер также планирует в течение нынешнего дня подать документы на оформление брака со своей давнишней знакомой - президентом Японской федерации шахмат Мииоко Ватаи
FIDE

Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, задержанный в Японии по обвинению в использовании недействительного американского паспорта, направил из тюрьмы послание госсекретарю Колину Пауэллу с требованием принять его отказ от гражданства США.

Гроссмейстер также планирует в течение нынешнего дня подать документы на оформление брака со своей давнишней знакомой - президентом Японской федерации шахмат Мииоко Ватаи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление адвоката бывшего чемпиона Масако Судзуки.

По ее словам, в письме государственному секретарю Фишер обвинил посольство США в Токио в том, что оно отказывается направить своего представителя в тюрьму иммиграционной службы в городе Усику неподалеку от Токио, где сейчас содержится шахматист, чтобы принять от него заявление об отказе от американского гражданства. Взамен гроссмейстеру предлагается прибыть для этого в посольство. Фишер опасается, что там он будет схвачен и доставлен в США.

В Соединенных Штатах ему грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях против Югославии. Судебное дело против Фишера было возбуждено в связи с тем, что он в 1992 году выиграл шахматный матч в Белграде и получил приз в 3,3 миллиона долларов, что расценивается как незаконная экономическая сделка.

Экс-чемпион был задержан 13 июля в токийском международном аэропорту Нарита, поскольку его паспорт был аннулирован. Сейчас ему грозит депортация в США. Не исключено, что женитьба на японке призвана помешать этой процедуре. Избранница Фишера, шахматистка Ватаи, входит в действующий в Японии комитет его сторонников, добивающихся освобождения гроссмейстера.