Торп проплыл 200 метров с олимпийским рекордом
AP Photo/Anja Niedringhaus

Австралиец Иан Торп завоевал "золото" в плавании вольным стилем на 200 метров с новым олимпийским рекордом - 1.44,71. Мировое достижение в этом виде плавания, установленное в 2001 году на соревнованиях в Японии, принадлежит ему же - 1.44,06. Второе место досталось Питеру ван ден Хугенбанду из Голландии, а третье - американцу Майклу Фелпсу.

На дистанции 100 метров на спине у женщин первенствовала американка Натали Коглин. Она показала результат 1.00,37 минуты. Второе место заняла пловчиха из Зимбабве Кристи Ковентри, а "бронзой" довольствовалась француженка Лаура Манаду.

Американец Аарон Пирсол победил в финальном заплыве на спине на 100 метров, показав время 54,06 секунды. Второе место занял австриец Маркус Роган - 54,35, а третье - японец Томоми Морита - 54,36. Мировой рекорд в этом виде плавания (53,60) принадлежит американцу Ленни Крайзельбургу, который пришел к финишу четвертым.

У женщин в заплыве на 100 метров брассом очередное золото поднебесной принесла Ло Сюцзюань. Оставшиеся ступени пьедестала почета поделили между собой австралийские пловчихи Брук Хансон и Лейзел Джонс.