Шарапова выставила за дверь нового тренера после первого же матча
Global Look Press

Российская теннисистка Мария Шарапова прекратила сотрудничество со своим новым тренером, экс-первой ракеткой мира американцем Джимми Коннорсом.

Как сообщает The Times, Шарапова объявила об этом Коннорсу после поражения в поединке второго круга крупного турнира в Цинциннати против американки Слоан Стивенс. Это был первый официальный матч Марии под руководством нового наставника.

Напомним, что Коннорс стал тренером Шараповой в середине июля, сменив на этом посту Томаса Хогстедта. Швед был вынужден завершить трехлетнее сотрудничество с Шараповой по семейным обстоятельствам, так как не мог постоянно находиться рядом со своей подопечной и участвовать в тренировочном процессе.

О том, что Коннорс не самый удачный вариант для Шараповой, ранее предупреждал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Кто будет готовить Марию Шарапову к стартующему через неделю Открытому чемпионату США, пока неизвестно.

60-летний Коннорс выиграл 109 турниров ATP - абсолютный рекорд, победил на 8 турнирах Большого шлема. Он занимал первую строчку рейтинга в течение 160 недель, с 1974 по 1977 год, этот рекордный показатель лишь 30 лет спустя побил швейцарец Роджер Федерер.

По мнению ученых, использовавших сложный математический алгоритм для оценки не только количества, но и качества одержанных побед, Коннорс - лучший теннисист всех времен.