Овечкин забрасывает трижды и "Вашингтон" выигрывает
Архив NEWSru.com

Второй в карьере хет-трик Александра Овечкина принес "Вашингтону" первую победу над "Атлантой" в нынешнем сезоне. "Кэпиталз" победил в гостях со счетом 3:2, причем две последние шайбы Александр забросил с интервалом в 37 секунд.

Стоит отметить, что до этого клубы в регулярном чемпионате-2006/07 встречались между собой уже 4 раза, и во всех поединках верх брала "Атланта". Были близки "дятлы" к своему очередному успеху и на этот раз.

В первом периоде Овечкин в большинстве с передачи литовца Дайнюса Зубруса, который на Кубке мира-2004 играл за сборную нашей страны, открыл счет во встрече. Однако в середине второй 20-минутке Джонатан Сим восстанови статус-кво - 1:1.

Основные события развернулись уже в концовке третьего периода, когда "Кэпиталз" получил численное преимущество - у хозяев был удален Нико Капанен. Но, как только финн покинул скамейку штрафников, он тут же организовал, казалось, победный гол, ассистировав Жан-Пьеру Вижье - 2:1. Однако за 30 секунд до конца основного времени Овечкин во второй раз в большинстве зажег красный свет за воротами финского голкипера "Трэшерс" Кари Лехтонена, переведя игру в овертайм - 2:2.

А уже в самом начале дополнительного времени Александр обокрал шведского защитника Никласа Хавелида и, выкатившись один на один с Лехтоненом, без труда переиграл финна. Лишь 6(!) секунд потребовалось на это россиянину.

В итоге, Овечкин записал в свой актив 19-ю, 20-ю и 21-ю шайбу в нынешнем сезоне и теперь лишь на один гол отстает от двух лучших снайперов чемпионата - канадца Брендана Шэнахэна из "Нью-Йорк Рейнджерс" и словака Марианна Госсу из поверженной им в пятницу "Атланты". В списке бомбардиров Алекс поднялся на 7-е место - 40 очков (21 шайба плюс 19 передач), сообщает Eurosport.

"Алекс - фантастический игрок, - не уставал воспевать дифирамбы своему подопечному наставник "Кэпиталз" Глен Хэнлон. - Он - мечта любого тренера. Ови способен в одиночку решить исход любого поединка. Если у вас нет такого хоккеиста, то вы вряд ли сможете рассчитывать на победы. Алекс не перестает нас приятно удивлять".

"Я всегда нацелен на ворота. Я постоянно бросаю и стремлюсь забить при любом удобном случае, просто сегодня мне больше повезло, - скромно заметил сам Овечкин, признанный Лигой первой звездой игрового дня. - Прошлый матч с "Атлантой" ознаменовался грандиозной дракой, и я рад, что обе команды сегодня все забыли и просто играли в хоккей".