Российские хоккеисты обыграли финнов в Москве
Первый канал

Сборная России по хоккею со счетом 3:0 выиграла в Москве у команды Финляндии на третьем этапе Евротура - "Кубке Первого канала". Успех российского коллектива сформировался благодаря шайбам Счастливого, Никулина и Морозова.

В стартовом периоде команда Вячеслава Быкова владела ощутимым преимуществом, но, как и в предыдущей игре со шведами, нашим хоккеистам не удавалось сделать заключительный штрих в атаке.

После заливки льда гости сдали действовать активнее и вполне могли повести в счете после одной из контратак, однако изображение на табло изменений не претерпело благодаря игре вратаря Василия Кошечкина (позже президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, оценивая игру Кошечкина, не скупился на хвалебные эпитеты в адрес молодого голкипера. - "Наш Кошечкин просто красавец, я уж боюсь его хвалить, но он не по годам стабильно играет. Он еще не полностью сформировался, у него еще все впереди, у него есть задатки").

В середине отрезка уже Альберт Лещев простил финнов, отправив шайбу выше цели из выгоднейшей позиции. Впрочем, скоро об этом загубленном моменте все позабыли, так как на 36-й минуте Петр Счастливый при игре в меньшинстве убежал один на один с финским голкипером и забросил первую шайбу российской команды в ледовом дворце на Ходынском поле – 1:0.

В самом начале заключительного временного интервала Россия просто обязана была удвоить свое превосходство, но после великолепного паса Счастливого в пустые ворота не попал Александр Харитонов. А вот защитник Илья Никулин на 48-й минуте забил из более сложной ситуации: подключившись к атаке, он неотразимо метнул резиновую таблетку в верхний угол ворот Петри Веханена – 2:0.

А перед самой финальной сиреной окончательный счет установил Алексей Морозов, безупречно исполнивший кистевой бросок – 3:0. В результате российские хоккеисты выиграли матч и упрочили свое лидерство в общем зачете Евротура. Отныне в активе команды Вячеслава Быкова – 20 очков, у шведов – только 12 баллов, у финнов 10, а у чешской сборной лишь 6.

"Финны играли в агрессивный хоккей на высоких скоростях. В первом периоде нам удавалось доминировать, во втором инициатива перешла в руки соперника. Но то, что мы забили первыми, нас это раскрепостило, и потом мы играли собранно", - сказал после игры тренер сборной России вячеслав Быков.