Ольга Зайцева принесла России первое золото биатлонного сезона
Global Look Press

Российская Ольга Зайцева в пятницу победила в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в эти дни в австрийском местечке Хохфильцен.

Ольга стартовала под 70-м номером и опередила всех спортсменок, ушедших на дистанцию до нее, оказавшись недосягаемой и для остальных участниц гонки.

В итоговом протоколе именитая россиянка на 14 секунд опередила белоруску Дарью Домрачеву и на полминуты шведку Хелену Экхольм. При этом Зайцева и Экхольм промахнулись по разу, а Домрачева - дважды.

"Гонка прошла замечательно, несмотря на ветер, - заявила победительница в интервью Biathlonrus.com. - В целом, погода была хорошая. Лыжи катили нормально, спасибо сервисерам. Последний круг все наши тренеры меня гнали, поддерживали. Спасибо им огромное. Вообще, хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал сегодня".

"Какого-то особенного ощущения перед гонкой не было, - добавила Зайцева. - Я даже не смотрела, как пробежала первые два круга, не знала, на каком месте иду. Я просто отработала и все. Очень рада, что все так получилось".

Это победа стала первой для россиян в нынешнем розыгрыше Кубка мира. На втором этапе нынешних состязаний Зайцева выиграла серебряную медаль в гонке преследования и бронзу в спринте.