Германский суд во Франкфурте-на-Майне постановил выплатить 40-летнему экс-чемпиону мира в тройном прыжке Чарльзу Фридеку 130 тысяч евро в качестве компенсации за неучастие в Олимпийских играх-2008 в Пекине
Global Look Press

Германский суд во Франкфурте-на-Майне постановил выплатить 40-летнему экс-чемпиону мира в тройном прыжке Чарльзу Фридеку 130 тысяч евро в качестве компенсации за неучастие в Олимпийских играх - 2008 в Пекине.

Фридек в свое время не был допущен Национальным олимпийским комитетом к участию в Пекинских играх на том основании, что не сумел выполнить квалификационный норматив - 17 метров. Чарльз утверждал, что дважды в том сезоне выполнил этот норматив. В результате немцы вообще не привезли ни одного прыгуна тройным на эти Олимпийские игры.

Суд не нашел "ясного критерия" олимпийской квалификации и решил, что Фридека все-таки следовало допустить к олимпийскому турниру, передает ИТАР-ТАСС.

Фридек завершил спортивную карьеру в 2009-м, в возрасте 38 лет. А годом ранее спортсмен начал тяжбу с Олимпийским комитетом Германии. Первое судебное разбирательство завершилось не в пользу спортсмена, который отмечал, что НОК его страны всячески затягивает дело, чтобы лишить прыгуна даже теоретического шанса выступить в Пекине.

Чарльз Фридек - абсолютный чемпион мира 1999 года. Серебряный призер чемпионата Европы - 2002. Чемпион и призер европейский первенств в помещении. Его личный рекорд - 17,59 метра.