Плющенко перед выступлением посетил тренировку сборной России по хоккею
Вести

Сборная России по хоккею впервые собралась в своем полном олимпийском составе в Ванкувере. За ледовой тренировкой фаворитов Игр-2010 с трибуны наблюдал знаменитый фигурист Евгений Плющенко. Также на трибунах был замечен Олег Знарок - главный тренер сборной Латвии, матчем с которой россиянам предстоит 16 февраля дебютировать на Олимпиаде-2010.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

На лед вышли все три вратаря: Евгений Набоков, Илья Брызгалов и Семен Варламов. Тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым распределил полевых игроков по четырем пятеркам, каждая из которых надела свитер определенного цвета:

черные свитера: Александр Овечкин - Павел Дацюк - Александр Семин, Константин Корнеев - Денис Гребешков;

красные свитера: Илья Ковальчук - Евгений Малкин - Максим Афиногенов, Сергей Гончар - Федор Тютин;

белые свитера: Виктор Козлов - Сергей Федоров - Александр Радулов, Антон Волченков - Дмитрий Калинин;

синие свитера: Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов, Андрей Марков - Илья Никулин.

Как сообщил РИА "Новости" президент Федерации хоккея России (ФХР) и генеральный менеджер сборной Владислав Третьяк, официальная заявка на Олимпиаду подана. "Никаких изменений в этом составе не будет", - отметил он, добавив, что запасные игроки, которые прилетели в Ванкувер из России, в понедельник отправились домой.

Третьяк рассказал, что сборная России выступит в роли хозяев в матчах группового этапа с латышами (16 февраля) и чехами (21-го) и сыграет в них в красных свитерах.

"Со словаками (18-го) мы сыграем в белом и будем формально гостями, но они пошли навстречу и оставили нам "хозяйскую" раздевалку", - сказал президент ФХР, пояснив, что из гостевой раздевалки "дольше идти" на лед.

Третьяк также посетовал, что тренерский штаб сборной не очень доволен тем, как организовано питание - "на чемпионатах мира все сделано гораздо лучше". Других нареканий по проживанию в олимпийской деревне нет.

Олимпийские соревнования для Плющенко начнутся 16 февраля.