Соревнования горнолыжников в категории супергигант на Олимпийских играх завершились победой норвежца Хьетиля Янсруда
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Он принес своей команде пятое золото в Сочи, проехав трассу за 1 мин. И 18,14 сек
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Для Янсруда это уже вторая медаль в Сочи. Ранее он взял бронзу в скоростном спуске
© РИА Новости / Антон Денисов

Соревнования горнолыжников в категории супергигант на Олимпийских играх завершились победой норвежца Хьетиля Янсруда. Он принес своей команде пятое золото в Сочи, проехав трассу за 1 мин. и 18,14 сек. Серебро заработал Эндрю Вайбрехт из США (отставание - 0,3 сек.). Бронзовые медали получили сразу два спортсмена - канадец Ян Худек и Боде Миллер, показавшие одинаковое время (+0,53).

Благодаря золоту Янсруда, сборная Норвегии с пятью наградами высшего достоинства вышли на второе место в неофициальном общекомандном зачете Игр. Первое место сохранила Германия, у которой 7 золотых медалей, а Швейцария (5) и Россия (4) сместились на третью и четвертую позиции рейтинга соответственно.

Для Янсруда это уже вторая медаль в Сочи. Ранее он взял бронзу в скоростном спуске. До этого его наивысшим олимпийским достижением была серебряная медаль в гигантском слаломе Ванкувера-2010.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Спортсмены в Сочи поборются в воскресенье за пять комплектов медалей

Из россиян в супергиганте лучший результат показал Павел Трихичев, занявший 26-е место (1:20.62), Степан Зуев стал 32-м (1:21.54), а Александр Глебов выбыл при прохождении трассы.

"Ошибка была моей классической: завалился корпусом, давление на внутреннюю лыжу, и я упал, - прокоменнтировал свое выступление "Р-Спорту" Глебов. - Классическая ошибка моя. Конечно, обидно, шанс был хороший, хороший номер, чувствовал себя хорошо на этой трассе, много раз ее проезжал. Не получилось в последнем моем олимпийском старте в Сочи"