В решающем прыжке главного финала 25-летняя Гуськова обошла двух китайских фристайлисток, набрав 96,14 балла. Оставшиеся места на подиуме поделили между собой акробатки из Поднебесной Чжан Синь (95,52) и Кун Фаньюй (70,14)
Reuters

Белорусская спортсменка Анна Гуськова завоевала золотую медаль в олимпийском турнире по фристайлу в южнокорейском Пхенчхане в дисциплине лыжная акробатика.

В решающем прыжке главного финала 25-летняя Гуськова обошла двух китайских фристайлисток, набрав 96,14 балла. Оставшиеся места на подиуме поделили между собой акробатки из Поднебесной Чжан Синь (95,52) и Кун Фаньюй (70,14).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Самое обидное - четвертое - место досталось олимпийской чемпионке Сочи белоруске Алле Цупер (59,94). Гуськова четыре года назад была 15-й.

Для Белоруссии долгожданное золото Гуськовой стало первой медалью на Играх, поднявшее страну сразу на 12-е место в общекомандном зачете.

Россиянки Любовь Никитина (80,01) и Александра Орлова (61,25) заняли седьмое и восьмое места, их партнерши по сборной Кристина Спиридонова (57,64) и Алина Гриднева (60,98) расположились в итоговом протоколе на 11-м и 21-м местах соответственно. Ни одна из них не смогла выйти в главный финал.

Ради этих двух недель стоит отработать еще четыре года

Российская фристайлистка Кристина Спиридонова призналась, что в решающий момент не смогла побороть волнение.

"Я была морально готова, что будет сложно, что я, возможно, не смогу собраться. Что и произошло. На Олимпиаде все не как обычно, это такой масштабный старт. Я не смогла побороть в себе эти эмоции, волнение в финале. Наш вид спорта в некоторой степени основывается на везении, в этот раз не сложилось у меня", - цитирует Спиридонову РИА "Новости".

Спортсменка не намерена опускать руки, она продолжит работать над собой ради будущих побед.

"На Олимпиаде живешь в окружении большого количества людей, везде постоянное движение. Каждые 15 минут все говорят, что Олимпиада бывает раз в четыре года. И это все давит на меня. Мне очень понравилось здесь. Хотя бы ради этих двух недель стоит отработать еще четыре года. Я планирую выступать на следующих Играх. Я еще молодая, горячая кровь", - добавила фристайлистка.