Российская конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане на дистанции 5000 метров, принеся восьмую награду в копилку сборной
Reuters

Российская конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане на дистанции 5000 метров, принеся восьмую награду в копилку сборной.

Победу в олимпийском турнире конькобежцев по установившейся традиции одержала представительница Нидерландов Эсме Виссер, показавшая время 6 минут 50,23 секунды. Серебро досталось чешке Мартине Сабликовой (6.51,85).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Успех Натальи - исторический. До нее на дистанции 5000 метров не выигрывали олимпийские медали ни российские, ни советские конькобежки.

Россиянка завоевала бронзу с результатом 6.53,98, опередив голландку Аннаук ван дер Вейден на 19 сотых секунды. От чемпионки она отстала на 3,75 секунды.

Нижегородская спортсменка почти половину дистанции прошла с лучшим временем, однако затем ее преимущество перед лидером Эсме Виссер стало таять, а потом стало расти отставание.

К тому же Сабликова, которая поначалу располагалась несколько позади, нарастила темп и обошла нашу спортсменку. Однако результата Ворониной хватило для третьего места.

"Это просто мечта! Это невероятно. Это так и должно было быть, - на радостях противоречит себе тренер 23-летней дебютантки Игр Павел Абраткевич, которого цитирует РИА "Новости". - И на трешке было бы иначе, если бы она не распереживалась, нервы сыграли здесь, конечно. Я даже не знаю, что сказать. Я порадовался, когда в жеребьевке ей попалась Мартина Сабликова, которая быстро не начинает дистанцию. И Наташа технически не развалилась. Это большое счастье".

"Она невероятный боец! Мы все очень за нее болели сегодня. То, что она сделала, что смогла прийти в себя после 3000 метров, дорогого стоит", - расточает комплименты Наталье президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

После такой Олимпиады ничего не страшно

После завоевания бронзовой медали Наталья Воронина призналась, что финишировала из последних сил.

"Все очень круто и неожиданно. Я очень рада, что смогла показать такой результат, несмотря на то что не было моего тренера, моей поддержки. Но мы общались по интернету. Спасибо ему. Последние круги бежала изо всех сил. Не совсем понимала, что это будет призовое место. Смогла собраться психологически", - приводит слова спортсменки "Матч ТВ".

Конькобежка также рассказала, что чешка Мартина Сабликова - единственный человек, который предложил ей совместные тренировки.

"Работать одной очень тяжело. Мартина Сабликова - единственный человек, который в такой ситуации предложил тренироваться с ними. Я пару раз воспользовалась ее предложением, но в большинстве случаев делала все одна. После такой Олимпиады ничего не страшно. Это был огромный опыт", - отметила Наталья.

Благодаря вкладу Ворониной в копилке сборной России стало восемь медалей разного достоинства, среди которых, правда, пока нет золотой.

Ранее в пятницу Никита Трегубов завоевал серебро в скелетоне, а лыжник Денис Спицов добыл бронзу в гонке на 15 километров.

До этого вторыми в олимпийском командном турнире стали фигуристы, а бронзовые награды завоевали шорт-трекист Семен Елистратов, лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова, а также керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.