Сергей Злобин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России "Уличные гонки" существуют уже несколько лет
Фото NEWSru.com
 
 
 
За рубежом эти мероприятия чрезвычайно популярны и имеют статус международных соревнований
RTV International
 
 
 
В сезоне 2003 года сотни тысяч зрителей - поклонников автоспорта смогут посетить серию чемпионатов крупнейших городов, а в сентябре 2003 года - чемпионат России по дрэг рэйсингу
www.dragracing.ru

Единственный российский пилот 'Формулы-1' Сергей Злобин, выступающий за команду "Минарди" и имеющий довольно неплохой контракт, заключил пари на крупную ставку с "уличными гонщиками" из клуба "Dragrace", что сможет победить в их в нелегальной ночной гонке по улицам столицы.

В России "Уличные гонки" существуют уже несколько лет. Соревнование представляет собой гонку по прямой на половину или четвертьмили (804 или 402 метра соответственно) с максимальным ускорением; старт с места, финиш схода. За рубежом эти мероприятия чрезвычайно популярны и имеют статус международных соревнований.

В 2002 году по всей России прошел ряд показательных мероприятий, не имевших спортивного статуса. Соревнования собирали аудиторию от 1,5 до 15 тысяч зрителей. На сегодняшний день только в Москве - более 20 тысяч последователей данного вида спорта. Все эти события послужили толчком к созданию в 2002 году Российской Федерации дрэг рэйсинга (РФДР) с отделениями более чем в 20 регионах страны, комитета по дрэг рэйсингу РАФ (Российская Автомобильная Федерация), комиссии по дрэг рэйсингу МФР (Мотоциклетная Федерация России). Результатом всех этих усилий явилось появление нового официального вида спорта - дрэг рэйсинг.

В сезоне 2003 года сотни тысяч зрителей - поклонников автоспорта смогут посетить серию чемпионатов крупнейших городов, а в сентябре 2003 года - чемпионат России по дрэг рэйсингу.

Нынешняя гонка будет проводиться нелегально. Данное событие намечено на 19 января. Место и время поединка держатся в тайне. Как стало известно, эта гонка будет освещаться в прямом эфире несколькими российскими телеканалами.

Условия пари предусматривают только абсолютную победу - на трассе разрешено все, сообщает Российская Федерация дрэг рэйсинга.