Федерацию спортивной гимнастики возглавил предприниматель Юрий Дедух
Архив NEWSru.com

Крупный российский предприниматель Юрий Дедух избран президентом федерации спортивной гимнастики страны на отчетной конференции, которая прошла в Олимпийском комитете России.

На конференции с отчетным докладом выступил, возглавлявший до нынешнего дня национальную федерацию знаменитый в прошлом гимнаст, экс-президент Международной федерации спортивной гимнастики 70-летний Юрий Титов. Он рассказал о положении дел в этом виде спорта, о проблемах и трудностях, с которыми сталкивается федерация в ходе своей работы.

С докладом выступил и главный тренер сборной России Андрей Родионенко, который поделился своим взглядом на "преодоление трудной ситуации" в сборной и перспективах развития этого вида спорта.

В начале конференции 45-летний Дедух большинством голосов был избран членом федерации, а затем состоялось его избрание на пост президента.

Юрий Дедух родился 8 августа 1960 года в Донецке /Украина/. В 1982-90-х годах работал на шахте в производственном объединении "Донецкуголь". С 1990 года начал заниматься предпринимательской деятельностью, с 94-го возглавляет Совет учредителей транснациональной корпорации "Атон".

В интервью ИТАР-ТАСС Дедух сказал, что он уже в течение пяти лет сотрудничает с Федерацией спортивной гимнастики. Новый президент пообещал, что сделает все возможное, чтобы победные традиции российской гимнастики были продолжены.

Комментируя избрание на этот пост нового президента Титов, отметил: "В новых экономических условиях, когда в работе федерации возникло множество проблем, Дедух взялся за это дело, от которого, я уверен, гимнастика только выиграет".

Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, которая осталась на посту вице-президента, сказала: "Уверена, что с избранием нового президента мы добьемся впечатляющих успехов. Я, в свою очередь, буду продолжать популяризировать спортивную гимнастику. С моим обаянием надеюсь на положительные результаты. Именно в этом вижу свою главную функцию".