Юлия Белорукова

Российские лыжницы Юлия Белорукова и Наталья Матвеева стали победительницами командной спринтерской гонки свободным стилем на шестом этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе.

Победитель гонки определялся с помощью фотофиниша, по результатам которого второе место с отставанием 0,04 секунды заняла команда Швеции. Замкнули тройку лидеров норвежки (+0,11).

Вторая российская команда в составе Натальи Непряевой и Дарьи Ведениной финишировала на 16-м месте, сообщает пресс-служба ФЛГР.

Отметим, что для 30-летней Матвеевой это золото стало вторым за два дня - в субботу она победила в индивидуальном спринте коньковым ходом. В последний раз лыжница завоевывала золото в личном спринте на этапе Кубка мира в 2007 году, в командном - в 2008 году.

21-летняя Белорукова впервые в карьере поднялась на пьедестал на этапе Кубка мира.

"Знаете, так сильно не стоит возносить эти победы до небес, ведь главный старт у нас впереди - чемпионат мира. Безусловно, я очень рада за девчонок и понравилось, что сегодня и Юля свой этап грамотно отработала, и Наталья, помимо того, что она в хорошей форме, тактически изумительно сработала", - заявила ТАСС глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет с 22 февраля по 5 марта в финском Лахти.

Позднее в Тоблахе прошел командный спринт у мужчин. Тройку призеров там составили дуэты из Канады, Швеции и Италии. Отечественная пара Глеб Ретивых / Николай Морилов финишировала седьмой, а Антон Гафаров / Никита Крюков - двенадцатой.