Сергей Сироткин
Global Look Press

Британская команда Williams, выступающая в престижнейшем чемпионате по автогонкам "Формула-1", во вторник объявила о подписании однолетнего контракта с российским гонщиком Сергеем Сироткиным. Как сообщается на официальном сайте команды, в этом году 22-летний пилот станет напарником канадца Лэнса Стролла.

В борьбе за место в Williams Сироткин конкурировал с поляком Робертом Кубицей. В итоге гонщик, вернувшийся в "Формулу-1" после серьезной аварии в феврале 2011 года, занял должность резервного пилота этой команды.

Сироткин стал третьим российским гонщиком в истории "королевских гонок" после Виталия Петрова и Даниила Квята, который в следующем сезоне будет пилотом программы развития Ferrari.

"Трудно выразить словами, как я счастлив и горд войти в состав столь знаменитой команды, как Williams. Чтобы оказаться здесь, нужно было проделать огромную работу. Я благодарен всем, кто в этом участвовал. Результатом наших общих усилий стало то, что моя мечта осуществилась. Будьте уверены, я сделаю все, что в моих силах, команда может на меня положиться", - заявил новичок.

Сергей начал гоночную карьеру с картинга в 2008 году. С 2010 года по 2016-й выступал в различных молодежных сериях. В 2014 году являлся тест-пилотом команды "Формулы-1" Sauber, а с 2016 года выполнял роль резервного пилота команды Renault.

Добавим, что в сезоне-2017 пару гонщиков Williams составляли Стролл и бразилец Фелипе Масса.