Кризис не скажется на планах Тайгера Вудса - в 2010 году он станет миллиардером
Reuters

Самый знаменитый гольфист на планете Тайгер Вудс находится на пороге исторического финансового рубежа - он близок к тому, чтобы стать в 2010 году первым в истории спортсменом-миллиардером. Третий год подряд американец стабильно зарабатывает более $100 млн, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Sun.

На банковский баланс Вудса, по данным издания, не оказал особого воздействия ни кризис, ни вынужденный 8-месячный перерыв в игре из-за травмы колена. К началу 2009 года его общие заработки достигли $860 млн.

"Тайгер преодолеет планку в $1 000 000 000 в 2010 году и это станет беспрецедентным достижением, - отмечает The Sun со ссылкой на экспертов Forbes. - Ни один из спортсменов ранее не подходил близко к миллиардному рубежу".

Были, конечно, по выражению издания, миллиардеры, которые преуспели в спорте, но ни один из них не достигал финансового статуса на основе исключительно спортивных достижений.

В то же время доходы Вудса от самой игры в гольф достигают 10% от общего его годового заработка. Остальное поступает на счет от щедрых спонсорских контрактов с известными компаниями, а также комиссионные за показательные выступления и участие в дизайне полей для гольфа.

Вудс же настаивает, что деньги для него не главное, а сильнейшим стимулом является слава. 33-летнему гольфисту остается победить на четырех главных турнирах, чтобы повторить рекорд Джека Никлауса (18 побед).