Калифорнийский клуб "Голден Стейт Уорриорс" Западной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) продан за 450 млн долларов
Reuters

Калифорнийский клуб "Голден Стейт Уорриорс" Западной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) продан за 450 млн долларов. Эта сделка, о которой в четверг официально объявил клуб, стала самой дорогостоящей в истории НБА. Соответствующее соглашение подлежит утверждению правлением Национальной баскетбольной ассоциации.

Команда, занявшая шестое место в турнирной таблице дивизиона по итогам сезона 2010 года, переходит во владение группы инвесторов в составе Джо Лакоба и кинопродюсера Питера Губера.

"Моя мечта сбылась. Мы с Питером намерены заняться тем, что у нас получается лучше других. Мы будем развивать и внедрять новации. Мы страстно желаем возвращения "Уорриорс" к былой славе", - подчеркнул Лакоб, входящий в состав совладельцев другого баскетбольного клуба - "Бостон Селтикс". По закону он должен продать долю в "Бостон Селтикс", чтобы войти в права владения калифорнийской командой.

Прежний хозяин клуба Крис Коэн сделал выбор в пользу Лакоба и Губера, отклонив более выгодное предложение со стороны главы компании "Оракл" Лэрри Эллисона. Журнал "Форбс" оценивает его состояние в 28 млрд долларов и ставит на шестое место в списке самых богатых людей мира.

"Хотя я сделал более высокую заявку, Коэн решил продать клуб другим. С моей точки зрения, это несколько необычно", - цитирует Эллисона ИТАР-ТАСС. Он тем не менее пожелал команде только побед при новых владельцах.

Коэн приобрел "Уорриорс" в январе 1995 года за 119 млн долларов. Команда, сформированная в 1946 году, лишь однажды выходила в плей-офф. В 2007 году у Коэна возникли острые финансовые проблемы, он задолжал налоговым органам США свыше 160 млн долларов, которые не выплатил в качестве подоходного налога и в качестве штрафа, наложенного за продажу кабельного телеканала в 1998 году.