Чемпионка Олимпиады в Турине решила покинуть биатлон
Global Look Press

Знаменитая шведская биатлонистка Анна Карин Зидек приняла решение покинуть спорт. "У меня больше нет мотивации. Пришло время остановиться", - заявила 38-летняя скандинавка.

Зидек за карьеру выиграла шесть медалей чемпионатов мира (одно "золото", два "серебра" и три бронзовые награды). На туринской Олимпиаде-2006 шведка, тогда выступавшая под фамилией Олофссон, завоевала золотую медаль в масс-старте, а также заняла второе место в спринте на дистанции 7,5 км.

В биатлон Зидек пришла из лыжных гонок. Решение надеть на спину винтовку она приняла после неудачного выступления на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где ее лучшим результатом было 30-е место в гонке на 15 км с общим стартом. В первое время при высокой скорости на лыжне Анну Карин серьезно подводила стрельба, но в дальнем она добилась значительного прогресса в этом упражнении.

На этапах Кубка мира она одержала в общей сложности 15 побед, в том числе 12 индивидуальных. Скандинавка дважды была близка к завоеванию "Большого хрустального глобуса", но в сезоне-2005/06 пропустила вперед немку Кати Вильхельм, а год спустя - Андреа Хенкель и ту же Вильхельм.

В самом разгаре розыгрыша Кубка мира 2007/08 шведка забеременела и на домашнем чемпионате мира в Эстерсунде выступала будучи "в положении". В мае 2008 года она вышла замуж за сервисмена канадской сборной по биатлону Тома Зидека, а в конце июня родила сына, которого назвали Лайамом, напоминает Eurosport.