Штраф не позволил команде "КАМАЗ-мастер" выиграть "Шелковый путь"
Silk Way Rally

Международное авторалли "Шелковый путь", финишировавшее сегодня в Сочи, в классе грузовиков выиграл чех Алеш Лапрайс, представитель команды "Татра". Второе место у российского экипажа "КАМАЗ-мастер" под управлением пилота Фирдауса Кабирова, Андрея Мокеева и Анатолия Танина.

Российский экипаж, лидировавший в гонке по результатам пяти этапов, на выезде с бивуака в Ставрополе превысил скоростной режим, за что был оштрафован организаторами ралли .

Как признался корреспондента ИТАР-ТАСС Кабиров, даже второе место для команды "КАМАЗ-мастер" - это уже достижение. "Все КАМАЗы, кроме одной машины, дошли до финиша. Любая гонка в течение года для нас - это тренировка перед "Дакаром", - отметил призер "Шелкового пути", подчеркнув, что заключительный отрезок пути перед финишем его команда прошла на максимальной скорости.

Нынешнее ралли "Шелковый путь" в России третье по счету, впервые гонка была проведена в 2009 году по маршруту Казань - Ашхабад. В 2010 году гонщики стартовали в Санкт-Петербурге, а финишировали в Сочи.

9 июля нынешнего года 140 сильнейших гонщиков мира стартовали с Красной площади, маршрут по бездорожью со скоростными участками проходил через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополье и Майкоп, который преодолели лишь 76 из 105 машин. На всем пути спортсменов сопровождали 135 машин ассистентов и обслуживающего персонала и 14 воздушных бортов технического сопровождения - самолетов и вертолетов, которые контролировали прохождение автомобилей по бездорожью и обеспечивали безопасность участников ралли "Шелковый путь- 2011".