Льюис Хэмилтон предложил устроить гонку болидов "Формулы-1" по ночной Москве
Reuters

В минувшие выходные в российской столице в пятый раз прошло автомобильное шоу Moscow City Racing с участием команд "Формулы-1". Пилоты болидов Ferrari, McLaren и Marussia на огромной скорости носились по центру города и приветствовали зрителей, которые в большом количестве пришли на трибуны.

Трасса показательных заездов проходила возле Московского Кремля по Васильевскому спуску, Болотной площади, Болотной набережной, Болотной улице, Москворецкому мосту, Москворецкой набережной и Кремлевской набережной.

В этом году обошлось без внештатных ситуаций - все участники Moscow City Racing сохранили в целости гоночную технику. Хотя небольшой конфуз все же имел место. В ходе заездов шоукар российской команды Marussia под управлением француза Шарля Пика заглох при подъеме на Большой Москворецкий мост. Инцидент задержал шоу на несколько минут, пока машину толкали в боксы.

Пилот McLaren Льюис Хэмилтон остался доволен условиями, созданными принимающей стороной.

"Вчера я видел, как красивы улицы Москвы ночью в свете огней: это очень яркое зрелище, - заявил Хэмилтон в интервью F1news.ru. - И если когда-нибудь удастся организовать здесь ночную гонку, подобную Гран При Сингапура, уверяю, она станет одним из главных событий сезона. Надеюсь, вы нас когда-нибудь пригласите".

Помимо "Формулы-1", основная программа включала заезды команды Signatech Nissan, которую представляли Джордан Трессон и Роман Русинов, раллийного Citroen, за рулем которого сидел известный финский гонщик Микко Хирвонен, Ferrari 458 под управлением Александра Моисеева, "КамАЗа" Эдуарда Николаева и мотошоу.