Восемь человек погибли в столице Сенегала Дакаре в результате обрушения стены стадиона, которое было вызвано давкой болельщиков после финального свистка решающего матча за Кубок страны
Global Look Press

Восемь человек погибли в столице Сенегала Дакаре в результате обрушения стены стадиона, которое было вызвано давкой болельщиков после финального свистка решающего матча за Кубок страны.

Футболисты "Стад де Мбура" в дополнительное время все-таки смогли поразить ворота "Юнион Спортив Уакама" и выиграть в итоге со счетом 2:1.

Вскоре после финального свистка на трибунах начались столкновения между агрессивными болельщиками команд и силами полиции. В результате возникла давка, из-за которой произошло обрушение стены спортивного сооружения.

На данный момент сообщается о гибели восьми человек. Кроме того, есть информация, что много людей, пришедших на футбольный матч, получили ранения различной степени тяжести. Часть из них госпитализирована.

Для африканского континента, к сожалению, подобные случаи не редкость. В феврале перед матчем в Анголе жертвами давки стали 17 человек (среди них были дети), при этом встречу не отменили.

В истории достаточно примеров, когда зрители гибнут на футбольных матчах. Так в результате давки на трибунах стадиона в Шеффилде перед началом полуфинального матча Кубка Англии по футболу "Ливерпуль" - "Ноттингем Форест" 15 апреля 1989 года погибли 96 человек, свыше 760 получили ранения.