Чемпионат Европы
Группа А.

Греция
1:1
Испания
Морьентес, 28
Харистеас, 66


Испания: Касильяс, Пуйоль, Марчена, Эльгера, Рауль Браво, Эчеберрия, Альбельда, Бараха, Висенте, Рауль, Морьентес.

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Капсис, Деллас, Фиссас, Яннакопулос, Загоракис, Карагунис, Кацуранис, Вризас, Харистеас.

Судья: Любош Михел (Словакия). Порту

Preview

Матч начался с обоюдных, но довольно осторожных атак - соперники опасались идти вперед большими силами, присматриваясь друг к другу. Постепенно игра из центра переместилась на половину греков, уступивших команде Иньяки Саеса территориальное преимущество, но прессингующих на каждом участке.

Из-за обилия единоборств противостояние быстро приобрело очень грубый характер, а главный арбитр Любош Михел желтых карточек не жалел (в первом тайме их было показано пять). В результате форвард сборной Греции Георгиос Карагунис пропустит матч против команды России 20 июня. Игрок миланского "Интера", забивший в стартовой игре мяч в ворота хозяев турнира, увидел перед собой второй "горчичник" на ЕВРО-2004.

Испанцы активно использовали для развития своих атак фланги, пытаясь растянуть насыщенную оборону соперника. В ходе осады ворот греков они не раз получали возможность выполнять стандарты, но ни из угловых, ни из штрафных выгоды извлечь не смогли. Первый мяч в ворота Антониоса Никополидиса влетел с игры на 28-й минуте после ошибки Капсиса, неосторожно отдавшего мяч назад. Защитника греков обокрал Рауль и сделал изящный пас пяткой Фернандо Морьентесу, который точно пробил в дальний от вратаря угол.

Подопечные Саеса попытались на кураже быстро удвоить свое преимущество, но их соперники выдержали штурм и, в свою очередь, стали предпринимать акцентированные попытки отыграться. Грекам удавалось проводить все более подготовленные атаки, они чаще владели мячом, комбинировали и в итоге, вытеснив испанцев со своей половины поля, подобрались к воротам Касильяса. Но до перерыва цифры на табло не изменились.

Во втором тайме, как и в начале первого, сборной Испании удалось вернуть себе игровое преимущество, но кинжальная контратака греков привела к взятию ворот Икера Касильяса. Харистеас, получив пас в чужой штрафной, забил мяч между ног испанского голкипера. Сравняв счет, подопечные Отто Рехагеля не стали играть на удержание результата. Напротив, немецкий тренер, отчаянно жестикулируя, погнал своих подопечных к чужим воротам.

Однако выполнить установку наставника грекам не позволил соперник. Испанцев этот результат не устраивал, и они устроили затяжную осаду. Команде Рехагеля, уже не помышлявшей об атаках, элементарно не удавалась подолгу владеть мячом. Они самоотверженно отбивались всей командой в своей штрафной площади, получая лишь секундные передышки. И выстояли. Гигантское преимущество испанцев так и не было воплощено в голы, а греческая команда получила хороший шанс выйти из группы.

Этот результат не позволяет сборной России надеяться на продолжение борьбы в случае проигрыша португальцам.

При совпадении нескольких условий сборной России можно было надеяться на выход из группы даже при поражении от португальцев. Победы испанцев над греками, а затем и над хозяевами ЕВРО-2004 дали бы команде Ярцева право еще на одну ошибку. При условии выигрыша россиян в последнем матче группового этапа судьбу второй путевки решал бы показатель разницы забитых и пропущенных мячей.