Действующие чемпионы Европы испанцы сенсационно уступили сборной Швейцарии на первенства мира по футболу в ЮАР
Reuters
 
 
 
Действующие чемпионы Европы испанцы сенсационно уступили сборной Швейцарии на первенства мира по футболу в ЮАР
Reuters
 
 
 
Действующие чемпионы Европы испанцы сенсационно уступили сборной Швейцарии на первенства мира по футболу в ЮАР
Reuters

Действующие чемпионы Европы испанцы сенсационно уступили сборной Швейцарии на первенства мира по футболу в ЮАР. Единственный мяч в этой встрече, которая завершала программу первого тура группового этапа ЧМ-2010, забил на 52-й минуте полузащитник "Сент-Этьена" Желсон Фернандес.

Расписание и результаты матчей, положение команд

По ходу встречи преимущество было на стороне фаворитов мундиаля, которые слишком легкомысленно отнеслись к потенциалу соперника. А швейцарцы организованно оборонялись весь матч, проводя контратаки. Одна из них и завершилась голом.

Первые 45 минут испанцы владели мячом куда больше соперника, но забить никак не могли. После перерыва чемпионы Европы взвинтили темп, а швейцарцы использовали свой шанс на сто процентов, забив совершенно нелогичный гол. В острой контратаке они воспользовались ошибкой испанцев в центре обороны, и после серии рикошетов Фернандес отправил мяч в сетку.

У раненной "Красной фурии" было впереди еще 38 минут на то, чтобы переломить игру в сою пользу. Дель Боске бросил в бой Хесуса Наваса и Фернандо Торреса, рассчитывая на индивидуальное мастерство последнего. Однако все, чего смогли добиться испанцы - это сотрясти перекладину ворот Бенальо после удара удар Хаби Алонсо.

На 75-й минуте чемпионы Европы были близки к тому, чтобы пропустить второй гол, но за Касильяса сыграла штанга. Арбитр прибавил ко второму тайму пять минут, и сборная Испании в концовке заперла соперников на их половине поля, но подопечные Хитцфельда выстояли.

Швейцария ранее не выиграла у Испании ни разу в 18 очных встречах, проиграв 15 из них. Также нельзя не отметить, что подопечные Отмара Хитцфельда не пропускают голов в финальных турнирах чемпионата мира уже 489 минут. Последним пропущенным швейцарцами мячом стал гол испанца Чики Бегиристайна в 1/8 финала первенства планеты 1994 года.

Стартовое поражение команды Висенте дель Боске пока является самым громким провалом среди фаворитов нынешнего турнира.

Чемпионы мира итальянцы также не слишком удачно начали защиту титула, поделив очки в первом туре со сборной Парагвая. Близки к сенсации были и бразильцы, чуть не упустившие победу в матче с КНДР. Также не оправдали надежд сыгравшие вничью Англия, Португалия и Франция. Уверенный старт в ЮАР взяли только Аргентина, Голландия и Германия.

Последний матч среды, в котором сойдутся национальные команды ЮАР и Уругвая, откроет программу второго тура группового этапа. Всего туров, напомним, будет три. В плей-офф чемпионата мира от каждого квартета попадут по две лучшие команды.