Хоккеисты "Чикаго" завоевали третий Кубок Стэнли за шесть лет
Global Look Press

Игроки клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Чикаго Блэкхоукс" в шестой раз в своей истории завоевали Кубок Стэнли, переиграв на своем льду "Тампу Бэй Лайтнинг" в шестом матче финальной серии плей-офф со счетом 2:0.

Счет в противостоянии до четырех побед стал 4-2 в пользу "ястребов".

В решающей схватке шайбы забросили Данкан Кит и Патрик Кейн. Российский нападающий "Лайтнинг" Никита Кучеров, несмотря на травму, провел на льду 15 минут и совершил один бросок по воротам соперника. Голкипер "Молний" Андрей Василевский остался в запасе.

Для "Чикаго" завоеванный трофей стал шестым в истории клуба и третьим за последние шесть сезонов. Однако впервые с 1938-го года клуб выиграл его на своем льду.

Семь игроков завоевали свой третий Кубок Стэнли, и восемь игроков подняли его над головой во второй раз, отмечает пресс-служба лиги.

Приз самому ценному игроку плей-офф достался защитнику "Блэкхокс" Данкану Киту.

Теперь хоккейная реликвия отправится в путешествие по миру. Согласно традициям лиги, каждый член победившей команды получает серебряную вазу в личное пользование на 24 часа и делает с ней что захочет, не повреждая при этом.

Чаще всего хоккеисты везут трофей к себе на родину, но находились и те, кто спал с кубком, крестил в нем детей, ел из него попкорн в кино и даже кормил в нем свою собаку.