Дисквалифицированная пловчиха Яна Мартынова заявила о своей невиновности
© РИА Новости / Алексей Даничев

Российская пловчиха Яна Мартынова, дисквалифицированная за употребление запрещенных веществ на четыре года, считает, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не рассмотрело ее доводы о невиновности, чтобы не конфликтовать со Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Тем не менее она не намерена отстаивать свою позицию в арбитраже Лозанны.

"У меня нашли минимальную концентрацию запрещенного препарата. Я сдаю еще раз пробу - она совершенно чистая. Я доказала свою честность. Обращение в арбитражный суд не принесло результата, - цитирует Мартынову "Р-Спорт". - У спортсменов из России нет шансов на справедливое отношение со стороны международных антидопинговых организаций. РУСАДА не рассматривало мои доводы о невиновности, чтобы не конфликтовать с WADA".

В среду на официальном сайте РУСАДА была опубликована информация о дисквалификации Мартыновой за нарушение антидопинговых правил. В ее пробе от июля 2015 года были обнаружены следы остарина.

Пловчиха рассказала, что узнала о положительной допинг-пробе спустя два дня после церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, на которой она читала клятву спортсменов.

"Я не согласна с решением РУСАДА. Считаю его несправедливым. Я доказала свою невиновность. Я не принимала даже разовые дозы запрещенного препарата", - подчеркнула Мартынова, добавив, что не собирается подавать апелляцию в международный арбитраж (CAS).

28-летняя спортсменка также заявила, что намерена выступить на Олимпиаде 2020 года в Токио, которая станет для нее уже четвертой в карьере. "В моих ближайших планах - открыть в Казани школу плавания, где я бы передавала свой опыт детям, проводить мастер-классы", - добавила она.

Яна Мартынова является многократной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата мира 2007 года и бронзовым призером европейского первенства - 2008.