Ликвидация последствий техногенной аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, июнь 2020 года
Морская спасательная служба

Горно-металлургическая компания "Норильский никель", являющаяся владельцем московского баскетбольного клуба ЦСКА, может сократить финансирование из-за экологической катастрофы в Норильске и последствий пандемии коронавируса.

"В том числе из-за случившейся экологической аварии, "Норникель" может сократить финансирование ЦСКА. Плюс общая пандемия, из-за этого компания тоже понесла финансовый ущерб. Я не исключаю и даже предполагаю, что "Норникель" может пойти на сокращение бюджета ЦСКА", - заявил ТАСС почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

Глава и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин оценивает расходы на устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 Норильска, которая привела к разливу около 20 тысяч тонн дизтоплива, в 10 млрд рублей и более.

Ранее из-за кризиса в авиаотрасли от финансирования баскетбольного клуба отказался "Аэрофлот", по контракту с которым ЦСКА получал 4 млн долларов в год.

Согласно открытым данным, опубликованным перед началом прошлого сезона, ЦСКА является первым клубом в лиге по величине бюджета - 2,862 млрд рублей. Из них 1 млрд "Норильский никель" платит в качестве владельца клуба. Также армейцы получили 1,565 млрд рублей от группы спонсоров, куда входит горно-металлургическая компания.